Воскресенье, 28.04.2024, 23:48

Вы идете в детский сад?

Обычно деток начинают водить в детский сад в возрасте 2-3 лет. Детишки этого возраста уже умеют сами кушать, ходить на горшок, почти сами одеваются и раздеваются. Как правило, они уже довольно хорошо разговаривают, и могут, по-своему, рассказать родителям, как прошел их день.

Дадим несколько советов, как приучить ребенка к садику:

1. То, что мама, оставляя малыша в детском саду, никуда не исчезает, а обязательно придет вечером, детки начинают понимать только к трем годам. Перед первым походом в садик нужно обязательно подготовить ребенка морально. Расскажите ребенку, куда он пойдет, и какими интересными вещами будет там заниматься – играть с другими детками, общаться, гулять, кушать. Обязательно предупредите, что вам придется расстаться на время, но вы обязательно вернетесь.

2. Поход в садик – это новый этап взросления вашего маленького человечка. Он вырос и, как у мамы и папы, у него начались трудовые будни. Обязательно сообщите малышу, когда вы его заберете, например: «ты поспишь, покушаешь, и я приду за тобой». Такие ориентиры помогут ему лучше ориентироваться во времени.

Первый день в садике ребенок испытывает стресс. Он попадает в незнакомую обстановку, да еще и без мамы. Не пугайтесь, пройдет адаптационный период, и все будет хорошо. Но вот плакать при расставании с мамой ребенок может очень продолжительный период времени. Обычно ребенок успокаивается через несколько минут, зайдя в группу к деткам.

3. Чтобы малышу было легче привыкнуть к садику, создайте дома соответствующую обстановку:

Во-первых, нельзя менять график дня в выходные дни. Если ребенок поспит чуть больше обычного - не страшно, но не запускайте этот процесс.

Во-вторых, не отучайте ребенка в этот период от привычек, например от соски. Он сейчас переживает очень сильное потрясение, а расставание с любимой соской может совсем перегрузить нервную систему.

В-третьих, дома малыша должна окружать только спокойная обстановка. Постарайтесь чаще хвалить его, целовать и говорить, как вы его любите. Ему необходима ваша поддержка!

В-четвертых, терпимее относитесь к капризам. Его нервная система перегружена, и он не справляется с эмоциями. Переключите его внимание на какую-нибудь игру, почитайте книгу.

В-пятых, дайте ребенку с собой небольшую игрушку. Прижимая к себе игрушку, которая знакома и любима малышу, он будет чувствовать себя спокойнее.

Так же есть несколько советов, чего делать ни в коем случае нельзя:

• нельзя сердиться и наказывать ребенка за то, что он плачет;
  • нельзя пугать походом в детский сад;
  • нельзя плохо говорить о садике, воспитателе при ребенке;
  • нельзя говорить ребенку, что вы придете за ним очень скоро, и тем самым обманывать ребенка.

Надеемся, эти советы помогут вам, и ваш ребенок будет с радостью каждое утро просыпаться, чтобы идти в любимый детский садик!