Воскресенье, 28.04.2024, 22:29

Упражнения для разви

Рассмотрим в нашей статье детальнее упражнения, направленные на развитие детской моторики.

Научите ребенка правильно пользоваться ножницами. Объясните ему, что это опасный инструмент, играть с ним нельзя, потому что можно легко пораниться самому или поранить другого человека. Дайте ребенку бумагу и покажите как можно вырезать различные геометрические фигуры. Постепенно можно усложнять задания, собирать из уже вырезанных фигур аппликации.

Проводите упражнения на рисование. В возрасте до пяти лет дети рисуют так себе. Метод штриховки существенно укрепляет мышцы кисти детских рук. Можно использовать интересные книжки-раскраски и цветные карандаши или фломастеры. Покажите ребенку как ими пользоваться. Также полезны упражнения рисования под диктовку. Возьмите листок в клетку, поставьте на нем точку и попросите ребенка продолжить рисовать под вашу диктовку: две клетки вниз, одну клетку право и так далее. Чуть позже придумайте изображение, которое может получиться в результате. Ребенку будет интересно увидеть результат его стараний.Занятия с бусинками, бисером и другими мелкими предметами значительно способствуют развитию пальчиков рук. Такие упражнения требуют также внимания и усидчивости. Сегодня продаются специальные мозаичные игры, в которых требуется собрать целые картины из мелких деталей. Это увлекательные и, в то же время, очень полезные игры для детского развития. Лепка из пластилина также отлично развивает детскую моторику.