Понедельник, 29.04.2024, 08:43

Детские насморки — не беда, не трагедия, а просто временная неприятность.
Это действительно так, особенно тогда, когда родственники сопливого дитя не проводят опасных экспериментов, поскольку знают простые, доступные и эффективные способы помощи.
Избежать насморков нельзя, но вполне можно сделать так, чтобы детство, сопливое постоянно, стало детством, сопливым эпизодически, а сопливые эпизоды были короткими, легкими, редкими. И мы теперь знаем как. И это совсем не сложно. И, оказывается, не надо бежать в аптеку. И не надо уговаривать доесть кашу. И не надо глотать таблеток. И не надо ничего греть, парить, растирать, вдыхать. Надо всего лишь создать нормальные условия (ребенка напоить, комнату увлажнить и проветрить), а в некоторых случаях воспользоваться безопасными, недорогими и эффективными лекарствами. И все! И детский организм за 5 — 7 дней справится с насморком без особых проблем и без осложнений.
Еще раз повторим:
самое-пресамое, наиглавнейшее правило родительского самолечения насморка состоит в том, что детский насморк в подавляющем большинстве случаев лечится организационно и не ленится никакими лекарствами. Смириться с этим сложно, но необходимо. Необходимо хотя бы потому, что огромное количество лекарств от насморка и способов избавления ребенка от соплей несут в себе большую опасность, нежели сами сопли.