Понедельник, 29.04.2024, 04:55

Польза садоводства

Натуральное питание и движение вместо компьютера и телевизора – под таким девизом сейчас делается акцент на садоводстве и озеленении за рубежом. Президент США Обама пытается преодолеть эпидемию ожирения в стране, привлекая, в первую очередь, детей к активной физической деятельности.

Садоводство способно сделать детей более счастливыми, стимулируя их социальную адаптацию и развитие. В исследовании Королевского Садоводческого Общества (КСО), в котором приняли участие 1300 учителей и 10 школ, было выявлено, что дети, участвовавшие в садоводческих работах, стали более уверенными в себе и жизнерадостными.

Учителя, принимавшие участие в этой программе, отметили, что физический труд положительно сказался и на умственном развитии детей — они стали более успешными в обучении и начали принимать активное участие в жизни коллектива. Дети получили возможность добывать знания не только из книг и видео, но и через собственный, практический опыт — в результате проснулось их стремление познавать окружающий мир.

Выращивая сельскохозяйственные и плодово-ягодные культуры, дети учатся проявлять маневренность и в личной жизни, лучше заботиться о себе и принимать решения самостоятельно.

Школы и детские сады, включающие садоводство в свою программу, учат детей адекватно реагировать на сложности взрослой жизни. Наблюдение за жизнью растений и животных должно стать частью детсадовских и школьных программ.