Понедельник, 29.04.2024, 08:10
Детские инфекционные заболевания встречаются в различном возрастеДетские инфекционные заболевания встречаются в различном возрасте, но чаще либо в дошкольном, либо в раннем школьном, когда у ребенка нет еще против них иммунитета, а контакты его с другими детьми в детских коллективах становятся шире и многочисленнее.
Заболевание ребенка может быть для вас совершенно неожиданным. Только что он играл и что-то лепетал — и вдруг перед вами грустное и беспомощное существо... Все это произошло так быстро!
Родители, имеющие даже небольшой опыт, быстро распознают первые признаки заболевания ребенка. Это необычная бледность лица, подавленное состояние, непривычно блестящие глаза. Назовем несколько признаков, на которые нужно постоянно обращать внимание. Насколько активен ребенок? Изменилось ли его поведение по сравнению с обычным? Не нарушился ли сон? Он играет, как всегда, или нет?
Каков аппетит? Во время заболевания все дети хуже едят, а при тяжелой болезни совсем отказываются от пищи. Нет ли у ребенка рвоты, поноса, чем они вызваны? Надо знать, что при этом ребенок теряет с рвотными массами и стулом много жидкости и может наступить дегидратация (обезвоживание) организма. Следовательно, чем сильнее рвота и понос, тем тяжелее обезвоживание. Если в рвотных массах или в стуле обнаружена примесь крови, надо срочно обратиться к врачу. При неукротимой рвоте также потребуются неотложные меры.
Необходимо понаблюдать, какого цвета у ребенка моча. Темная моча или моча с примесью крови (гематурия) являются грозными симптомами ряда заболеваний (гепатит, нефрит и др.).

Каково состояние кожи у вашего ребенка? Кожа здорового ребенка обладает определенной напряженностью и эластичностью (тургор). Захватите кожу на животе около пупка в складку пятью пальцами — как только вы ее отпустите, она сразу расправляется. При обезвоживании или у истощенного ребенка (гипотрофия) тургор кожи снижен, она сухая и дряблая. Обратите внимание на глаза и рот ребенка. Сухой язык и сухая слизистая оболочка глаз также свидетельствуют об обезвоживании.
Какая у ребенка температура? Повышенная температура — нередко первый признак заболевания. При высокой температуре у ребенка плохое самочувствие, потребность организма в жидкости при этом повышается.

Посчитайте пульс... У детей число сердечных сокращений в 1 мин больше, чем у взрослых. При температуре частота пульса возрастает. Замедление пульса, например, может быть при травме головы. При частоте пульса более 130 или менее 60 ударов в 1 мин требуется немедленная медицинская помощь.
Понаблюдайте за частотой дыхания... Число дыханий в 1 мин уменьшается с возрастом. После физической нагрузки и при высокой температуре тела частота дыханий возрастает. У новорожденных примерно 50—60, а у годовалого ребенка — 25—35 дыханий в 1 мин. У ребенка старше года должна настораживать одышка с числом дыханий более 40 в 1 мин. После 6 лет одышкой считается число дыханий в минуту более 30, а после 10 лет— более 25.

Все это достаточно объективные признаки заболевания. Но чаще родители обходятся своей интуицией. Имея некоторый опыт, вы без большого труда заметите начало заболевания у ребенка. Нередко врачу остается только помочь вам разобраться в причинах заболевания и назначить необходимое лечение.
Число детских инфекционных заболеваний достаточно велико, но некоторые тяжелые заболевания наблюдаются в настоящее время очень редко. Почти ушли в прошлое такие инфекционные болезни, как дифтерия и столбняк. Очень редко встречаются полиомиелит, значительно реже коклюш. Заметно изменилась и структура заболеваемости. Достигнуто это главным образом благодаря планомерному и постоянному проведению прививок, широкой вакцинации.
Расскажем о наиболее распространенных из этих заболеваний.