Понедельник, 29.04.2024, 03:55

В воспитании детей взрослые также часто используют страх. Почему? Потому что так кажется проще и эффективнее: наказал ребенка, испугал, посчитал, что ребенок что-то понял. А находясь в страхе, понимать нельзя, можно только бояться. Вот и получается, что мы часто недоосознаем те последствия, к которым приводит любой страх.

В. Леви приводит пример тех вроде бы незначительных фраз, которые потом у многих детей могут вызвать значительные проблемы: «"Вот сейчас тебя собака съест. Отдам тебя дяде (милиционеру, доктору)! Машина задавит. Простудишься, заболеешь. Будешь трогать пипку — отвалится, и умрешь."

Трудно потом освободить ребенка или бывшего ребенка от разрушительного влияния таких заботливых предостережений. Даже если тут же забудется, внушение сделает свое дело, подсознание его вспомнит… Страх, ужас, ненависть проснутся в другое время, в другом месте…»

Не пугайте малыша, От него уйдет душа, Убежит в подземный сад, Не найдет пути назад… Станет взрослым и большим, Будет сам себе чужим. И от счастья убегать, И своих детей пугать. Слышите?..

(В. Леви.) Альтернативой страху выступает любовь. Это действительная божественная сила, дарующая нам счастье, радость и благополучие. Чтобы открывать в себе и своем ребенке это чудесное явление, важно проникнуться идеей, что «вы-мы» едины, что каждый достоин принятия, уважения и признания. И своей жизнью показывать, как свет и любовь позволяют делать жизнь счастливой и радостной.