Понедельник, 29.04.2024, 10:16

Осенью погода может быть очень неустойчивой и меняться довольно быстро. Сегодня вполне тепло, а на следующий день может выпасть снег. Гулять с ребенком нужно каждый день, как же его одеть, учитывая капризы погоды.

Одежду маленькому ребенку нужно подбирать очень внимательно, ему в ней должно быть комфортно, не холодно и не жарко. Поныть, что малышу холодно, совсем несложно, помочь в этом может его носик. Ребенок замерз, если носик его холодный. Потрогайте и определите, нужно ли малыша утеплить. Совсем не обязательно надевать на него кучу теплой одежды, порой достаточно добавить всего один легкой одежды. Если же его носик горячий, то ребенку жарко. Если ребенку комфортно в одежде, которая на нем, то нос его будет теплым. Также, если ребенку холодно, то он может начать икать, бледность кожного покрова может означать, что младенец замерз. К тому же идти гулять с ребенком лучше после кормления, тогда калории помогают сохранить тепло. Все это необходимо учитывать, одевая ребенка, когда собираетесь с ним на прогулку.

Если ребенок уже ходит, нужно позаботиться о том, чтобы обувь его не пропускала влагу, ведь осенью часто идут дожди. Обувь у малыша не должна быть тесной. Шапочку, шарфик и рукавички нужно одевать в зависимости от погоды. Закрывать лицо шарфом не желательно, носоглотка ребенка должна приспособиться к сопротивлению холоду. Ничего страшного, если у ребенка во время прогулки потекло из носа, это нормально при прохладной погоде, дома, как правило, носик снова становится сухим.

Конечно же, для ребенка нужно приобрести комплект одежды, как для теплой осенней погоды, так и для холодной. Для теплой погоды нужны легкие детские костюмчики, а для холодной комбинезон из плотной ткани. Собираясь на прогулку с малышом, всегда нужно брать с собой вещи, которыми можно будет «утеплить» его.

Как одевать ребенка осенью?

Каждый новорожденный по-разному реагирует на погодные условия, но в любом случае нужно учитывать, что в первые месяцы жизни способность к терморегуляции организма у младенца еще не совсем сформирована, и потовые железы еще не справляются со своими функциями. В большей степени это относится к детям, рожденным раньше срока и к появившимся на свет с маленьким весом. Но одевать на ребенка кучу одежды не стоит, вспотевший ребенок может легко простудиться. Как же правильно одеть новорожденного осенью. Прежде всего, одежда должна быть достаточно свободной, для того, чтобы малыш мог шевелить ножками и ручками. К тому же она должна пропускать воздух и быть эластичной. Нужно отдавать предпочтение натуральным тканям, таким как лен, хлопок, фланель, байка. Швы на одежде новорожденного должны быть с наружной стороны, чтобы избежать раздражений на нежной детской коже. Для осенней прогулке при температуре 10-12 градусов идеальным будет следующий комплект одежды: тонкое хлопчатобумажное белье, костюм из хлопка, вязаная кофточка и штанишки, носки простые и утепленные, две шапочки, одна тонкая, другая потеплее. И последнее это комбинезон или одеяло, в которое нужно укутать малыша.

Также многих родителей мучает вопрос, как одевать младенца, когда он находится в помещении. Если температура воздуха в комнате выше 23 градусов, малышу будет хорошо в обычных ползунках и распашонке. Если температура от 18 до 23 добавляются теплые носочки, штанишки и кофточку. Если температура в комнате ниже 18 градусов, необходимо надеть на младенца теплую шерстяную одежду. Спящего малыша нужно укрыть одеялом или пледом.
Туго запеленатый малыш практически не может шевелить ни руками, ни ногами, поэтому ему может быть холодно, а  значит одеть его нужно немного теплее.