Понедельник, 29.04.2024, 04:04
Фимоз и парафимоз - это сужение крайней плоти
Иногда у мальчиков встречается такая патоло­гия, которая носит название «фимоз». Это сужение крайней плоти головки полового члена, вследствие чего выведение головки затруднено или становится невозможным. Болезнь нередко сопровождается вос­палительными изменениями крайней плоти. Поскольку в последующем фимоз может отразиться на по­ловой потенции, надо своевременно показать маль­чика детскому хирургу или детскому урологу (воз­можно потребуется небольшое хирургическое вме­шательство) .
Иногда наблюдается осложнение фимоза — пара­фимоз, когда головка полового члена проскакивает через суженную крайнюю плоть, и не возвращается на прежнее место. Ущемление головки полового члена при парафимозе сопровождается болью и отеком. Необходимо принять срочные меры, чтобы поскорее вправить головку за щель крайней плоти. Для этого головку смазывают вазелином, половой член захва­тывают между указательным и средним пальцем, а большим пальцем вправляют ее за щель край­ней плоти. Если это вам не удается, то надо срочно обратиться с ребенком к детскому хирургу.