Понедельник, 29.04.2024, 06:50

Многие родители удивляются, заглянув в тетрадку их ребенка. Что за жуткие каракули он там рисует? Почему все буквы вкось и вкривь? Бывает такое, что ребенок совершенно не старается выводить ровно каждую букву. Бывает также, что и у самих родителей почерк не отличается особой изысканностью.

Одной из причин кривого некрасивого детского почерка может быть значительное усложнение обучающей программы, из-за которой меньше стало уделяться внимания непосредственно самому почерку ребенка.

Учить ребенка красиво писать следует уже с 4-5 лет, чтобы к школе он уже обучился основным навыкам письма. Родителям следует заранее настроиться на кропотливую и сложную работу с ребенком. Ведь вспомните сами, каково это – обучаться правильному написанию  букв и других символов, не обладая до этого никакими навыками в этом деле.

Ни в коем случае не стоит ругать или наказывать ребенка за ошибки и сложности в этом обучении. Такое отношение только отобьет у него какое-либо желание учиться дальше и добиваться успехов в учебе. Проверьте, правильно ли ребенок держит шариковую ручку, правильно ли он сидит, удобно ли ему. Также следует проверить детское зрение до таких подготовительных занятий.