Понедельник, 29.04.2024, 05:32

К сожалению, к вирусам и бактериям, вызывающим простудные заболевания  не вырабатывается иммунитет. А если учесть, что вирусов, вызывающих только ОРВИ, более 200, то станет понятно, почему дети болеют так часто. Некоторые  малыши постоянно хлюпают носом или кашляют. И даже вполне здоровые дети болеют простудой в среднем 5—6 раз в год.

Большинство вирусов и бактерий стойки и могут долго существовать во внешней среде, оседая на мебели, игрушках, посуде, одежде и руках. Чтобы уничтожить их,  вовсе не обязательно заливать мебель хлоркой.  Достаточно хо­тя бы раз в день делать  в квартире влажную уборку с непременным проветриванием    И еще необходимо объяснить ребенку, что после прихода с улицы нужно обязательно мыть руки с мылом.

Всеми  способами старайтесь повысить иммунитет своего малыша. У грудных детей защитные силы  минимальны.  Но вскармливание грудью увеличивает их шансы в победе над  вирусами во много раз. В зимне-весенний период следует давать ребенку витамины, желательно комплексные. И конечно, нужно его закаливать с самого раннего возраста. Есть несколько способов закаливания  Самый простой и безопасный - это обтирание губкой, смоченной в прохладной воде.  Повышают сопротивляемость к простуде и частые, но непродолжительность прогулки.

И еще запомните, что дети, пережившие стресс, перегруженные занятиями и хронически не высыпающиеся, чаще болеют простудой. Попытайтесь облегчить жизнь ребенка и оградите его от нежелательных переживаний.