Понедельник, 29.04.2024, 10:49

Речь ребенка непосредственно связана с его общим мышлением и развитием.Существует множество хороших упражнений и игр, которые отлично способствуютраннему развитию внятной, связной и четкой речи.

Обычно большинство деток начинает говорить четкими фразами после полутора-двух лет. Но не редкостью является и более позднее или более раннее появление фразовой речи у детей.

Старайтесь постоянно расширять количество названий и понятий, знакомых ребенку, показывайте и называйте все предметы на прогулке и дома, рассматривайте вместе с малышом картинки и книги, рассказывайте ребенку короткие веселые детские стихи.

До двух лет необходимо чаще задавать вопросы такого типа: что бывает пушистым? Красным? Квадратным? Жидким? Что будет, если мяч упадет в воду или ты наступишь ногами в лужу? Что можно делать с водой или одеждой?

После четырех лет ребенка следует обучать более сложным словам. Яблоко – сок яблочный, кот — хвост кошачий, рис – каша рисовая.

Предлагайте ребенку как можно точнее и детальнее выражать свои пожелания и просьбы, чтобы происходило стремительное развитие речи у малыша.