Понедельник, 29.04.2024, 09:55

Воспитатель рекомендует

Ребенок и окружающий мир

Народные праздники на Руси: Масленица

Могильницкая Н.П. , Оленева И.В.

В современных православных семьях довольно часто празднуют масленичную неделю. Знаем ли мы, что это за неделя и как рассказать об этом празднике ребенку.

Словарь: Масленица, праздник, неделя, блины, солнце, весна

Историческая справка для любознательных родителей

В церковных книгах последняя неделя перед началом Великого поста называлась сырною. В это время можно было питаться рыбою, маслом, молоком, яйцами, сыром. Эта неделя была названа Масленицей. Праздник был веселым, удалым - одним из самых любимых в народе.

Каждый день масленицы имеет свое название:

понедельник - "встреча",
вторник - "заигрыш",
среда - "перелом",
четверг - "широкий",
пятница - "Тещины вечера",
суббота - "проводы",
воскресенье - "прощеный день".

Накануне первого дня масленицы хозяйки начинали печь блины. Этот обычай берет свое начало с язычных времен: в то время наши предки-славяне отмечали приход весны, и традиционный блин был не просто куском зажаренного теста, а символом солнца красного.

Женщины выходили к воде и просили месяц: "Месяц, месяц, золотые твои рожки, выглянь в окошко, подуй на опару". Блины пеклись из гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах. К блинам подавались икра, сметана. Напекали блинов горы, так как съедалось их неимоверное количество. "Блин не клин, живота не раcколет", - говорилось в народе.

Во вторник, на "заигрыш", приглашались девицы и парни - покататься со снежных гор, поесть блинов. Всем было очень весело. В среду теща приглашала на блины зятя. С четверга начиналось настоящее масленичное гуляние, недаром этот день назывался "широким". Люди развлекались в балаганах, на ледяных горках, катались на качелях. Устраивались кулачные бои, шумные застолья.

Парни строили ледяные крепости с воротами, внутри помещалась "стража". Потом конные и пешие "атаковали" крепость: пешие лезли по ледяным стенкам, а конные пытались ворваться через ворота. А стража крепости оборонялась метлами. После окончания боя победители и побежденные вместе шли пировать.

По улицам на санях возили соломенное чучело, которое олицетворяло зиму. В воскресенье его сжигали. В пятницу, "на тещины вечера", наступала очередь зятьев угощать своих тещ и оказывать им всевозможные почести. В субботу, на "проводы", все родственники собирались вместе за столом. Проводы масленицы, "прощеное воскресенье", сопровождались разными обрядами: и сжиганием соломенного чучела, которое олицетворяло зло, и катанием на разукрашенных лентами санях, и песнями.

В "прощеное воскресенье" было принято просить друг прощения за масленичный разгул и излишества, за грехи перед родными и близкими - подготовиться к Великому Посту.

Современному малышу, несомненно, будет интересно узнать о таком интересном празднике, а тем более поучаствовать в его праздновании в кругу семьи.

Практически все элементы празднования масленицы можно повторить в современной семье. В первую очередь, следует уделить внимание родственникам - можно навестить бабушек и дедушек, дядей и тетей, а также пригласить их к себе на блины. Прекрасный повод пообщаться.

Конечно, вместе с ребенком печем блины - и тонкие кружевные, и толстые дрожжевые, подаем их с вареньем, сметаной, творогом сладким и творогом с зеленью, с икрой, с рыбой - с соленой красной, с селедкой, смешанной с брынзой и зеленью. Не забывайте, что участие ребенка обязательно. Он, действительно, может помочь - подать тарелочки, кастрюльки; насыпать муку; помешать тесто; намазать блины маслом, посыпать их сахаром. А сколько впечатлений?! Тем более Вы, уважаемые родители, должны помнить, что для ребенка это не просто "техническая работа", а в полном смысле слова развитие и обучение.

На масленичной неделе обязательно найдите время всей семьей, а может быть и вместе с друзьями покататься с горки, покататься на лошадках или пони. А еще ничего, кроме погоды, не может помешать собрать друзей с детьми и построить снежную крепость. Особенно здорово, когда это будут делать еще и папы.

День прощеного воскресенья - очень не простой по своей сути день. Но этот день может оставить много незабываемых впечатлений и сплотить Вашу семью. Вы можете вместе с ребенком вспомнить неприятные моменты общения, выразить свои чувства по этому поводу и попросить друг у друга прощения. Маленькие дети часто не понимают смысла такого обычая, но с удовольствием исполняют его.

Существует много пословиц о Масленице, вместе с ребенком Вы можете попытаться понять их смысл:

Не житье, а Масленица.
На горках покататься, в блинах поваляться.
Масленица семь дней гуляет.
Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить.
Не все коту Масленица, будет и Великий пост.
Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Блины брюха не портят.
Это Масленица идет, блин да мед несет.
Без блинов - не Масленица.
Блин не клин, брюха не расколет.
Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.

Помните, каждую пословицу необходимо объяснить ребенку, ведь это народное творчество и многие слова будут непонятны ребенку.