Понедельник, 29.04.2024, 08:01

Дети и животные.

Все мы знаем, как дети любят домашних животных. Еще в раннем-раннем детстве малыши достают своих родителей с просьбами купить им четвероногого или крылатого друга. Но не будем вспоминать, кто потом ухаживает за всем этим зверинцем. Конечно, многие родители видят в приобретении домашнего животного только сплошные проблемы. Но психологи утверждают, что четырехлетний ребенок как раз готов к общению с домашними питомцами и к обретению навыков самостоятельности.

В этом малом возрасте самыми лучшими животными являются хомячок, морская свинка, попугаи, черепаха, аквариум с рыбками или кролик. Пусть малыши еще не в состоянии будут самостоятельно ухаживать за своими любимцами, но им стоит учиться как минимум помогать в этом вам. Детям нужно терпеливо и доходчиво объяснять, что животное не игрушка, что к нему нужно относиться с уважением.

Маленький ребенок отлично познает через домашнее животное окружающий мир. Благодаря общению с животными у детей формируется наблюдательность и любознательность. А благодаря уходу за питомцами, дети приучаются к заботливому отношению к животным (а также и к людям) и к труду.

Если ребенок проявляет агрессию по отношению к животному, то это нужно немедленно пресекать и объяснять ребенку, что нельзя причинять боль и вред другому живому существу.