Понедельник, 29.04.2024, 04:13

Воспитатель рекомендует

Ребенок и окружающий мир

Подготовительная группа

Сотрудничество педагогов и родителей в течении длительного времени может принести плодотворные результаты в развитии ребенка.

К концу седьмого года жизни дети могут:

• Различать и называть виды транспорта (наземный, подземный, воздушный, водный); предметы, облегчающие труд человека на производстве и дома; объекты, создающие комфорт и уют в помещениях и на улице.
• Устанавливать связи между свойствами и признаками разнообразных материалов и их использованием.

• Определять происхождение рукотворных предметов.
• Знать существенные характеристики предметов, их свойства и качества.
• Выбирать и группировать предметы в соответствии с познавательной задачей.
• Знать дату своего рождения, свое отчество, домашний адрес и номер телефона; имена и отчества родителей.
• Знать страну, в которой живет. Знать герб, флаг, гимн России.
• Иметь представления о Президенте, Правительстве России; о воинах - защитниках Отечества.
• Знать дорожные знаки и их назначение.
• Иметь представление о родном крае; о людях разных национальностей, их обычаях, о традициях, фольклоре, труде и т. д.; о Земле, о людях разных рас, живущих на нашей планете; о труде взрослых, их деловых и личностных качествах, творчестве; о героях космоса; государственных праздниках; школе; библиотеке.