Понедельник, 29.04.2024, 03:58

О пользе участия родителей в жизни детского сада.

Петербургская семья, оказавшись сегодня в эпицентре многих кризисных процессов общества, нуждается в особом внимании со стороны государственного дошкольного учреждения.

Педагогическая поддержка семьи предусматривает разнообразные формы реализации права родителей на информацию: овладение конкретным опытом организации детских игр и содержательного досуга ребенка, укрепление психического здоровья детей.

В нашем детском саду существуют разнообразные формы взаимодействия с семьей. Для родителей особенно интересны открытые мероприятия, где они могут понаблюдать за достижениями своего ребенка. Это открытые занятия, досуги и праздники.

На протяжении всего учебного года родители приглашаются на просмотры праздников, организованных для их детей. Это праздники Осени, Новогодней елки, Мамин день - 8 марта, Весенний праздник. Для детей подготовительных групп организуются праздники – Выпуск в школу.

Праздник – это яркое событие в жизни детей и взрослых. Оно несет ребенку и взрослому радость. Воспитатели принимают активное участие в праздничном утреннике. Наряду с воспитателями некоторые роли могут исполнять также и родители.

В нашем детском саду ежегодно проводятся совместные досуги для родителей с детьми, где родители являются полноценными участниками педагогического процесса. Вместе с детьми они поют, танцуют, играют, выполняют задания. Такая форма проведения досуга очень сближает родителя и ребенка. Если в начале родители чувствуют себя скованно, напряженно, то, как правило, к концу такого мероприятия все раскрепощаются, настроение поднимается и время летит незаметно.

Совместные досуги очень нужны, как детям, так и взрослым. Совместная творческая деятельность объединяет родителей с детьми, налаживает контакт, улучшает взаимопонимание.

Такие досуги можно проводить и дома. Пригласите в гости друзей. Продумайте и подготовьте заранее веселые конкурсы. Приготовьте маленькие сувенирчики для всех участников. Хорошо, если это будут поделки, выполненные совместно детьми и родителями. Ожидание праздника ничем не хуже, чем сам праздник.

В последнее время в петербургских семьях обозначилась новая тенденция: праздновать дни рождения и другие семейные праздники не дома, а где-нибудь в «Макдональдсе» и т.п. Детей веселит клоун, а родители смотрят, фотографируют, снимают на видеокамеру. То есть не принимают никакого непосредственного участия в празднике. Но праздник происходит только здесь и сейчас. Так давайте веселиться вместе с детьми, а не быть сторонними наблюдателями.

Я призываю всех родителей не стесняться и принимать активное участие в жизни нашего детского сада и наших мероприятиях, ведь это помогает сплочению семьи и улучшению отношений между Вами и Вашим ребенком.