Понедельник, 29.04.2024, 06:40

Всем детям просто необходимо читать сказки. Это нужно не только для развлечения малышей, но и для воспитания и развития детского мышления. С помощью детских сказок, исходя из психологических и возрастных особенностей ребенка, можно решать многие детские проблемы. Давайте поговорим о так называемых «сказочных» приемах в решении трудностей в жизни детей.

Очень многим детям родители в детстве не читают сказки. Очень жаль. Ведь в сказках ребенок находит себя, отождествляет с героями. Сказка заставляет мечтать и фантазировать, вселяет в малыша надежду. Чем дольше ребенок будет верить в Дедушку Мороза и волшебников, в то, что Бабу-Ягу и Змея Горыныча можно победить, тем радостнее, ярче и оптимистичнее будет его будущая жизнь.

Детский возраст от 4 до 9 лет является идеальным для так называемого лечения сказками. До 4 лет у малыша еще не до конца еще сформирован образ собственного «Я», именно из-за этого эмоции ребенка еще мало дифференцированы. Детские переживания в таком возрасте либо положительные, либо отрицательные.

Сказка про репку интересна только самым маленьким детям, а вот «Буратино» или «Красную Шапочку» дети в возрасте 4-9 лет просят перечитывать родителей снова и снова, потому что в таких сказках четко и ярко определены роли действующих лиц. Поэтому польза сказок очень велика для маленьких детей.