Понедельник, 29.04.2024, 02:27

В дошкольном возрасте ребёнок применяет в большинстве случаев наглядно-образное мышление. Это значит, что малыш мыслит абстрактно, отвлекаясь от реального образа и его реального изображения.

По этой причине основные усилия воспитатели направляют на умение ребёнка создавать образы и визуализировать их, для этого важно правильно подобрать упражнения для развития мышления. Лучшие развивашки для детей – различные операции с картинками, яркими предметами, работа с пластилином, всевозможные конструкторы, наборы аппликаций и мозаика.

В качестве примера можно привести задание со спичками или палочками. Ребёнку предлагается выложить два треугольника из пяти палочек, затем два квадрата из семи палочек и три треугольника из семи палочек.

Развитое наглядно-образное мышление — хорошая предпосылка для формирования логического мышления ребенка, необходимого для освоения школьной программы.