Понедельник, 29.04.2024, 09:49

Оздоровление детей  с малыми и затухающими формами туберкулеза.

Здоровье детей дошкольного и школьного возраста, как  и других групп населения, зависит от таких факторов, как состояние  окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитание ребенка в семье, образовательном учреждении. Значимыми факторами, формирующими здоровье детей, является : система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также  организация медицинской помощи.

В наш детский сад поступают дети по направлению  оческового фтизиатра. Это дети, у которых в семье есть больной туберкулезом.

1. Мы их называем тубконтактные дети.

2. Дети с виражом, т.е у которых впервые положительная  R- Манту.

3. Тубинфицированные  дети.

4. С туберкулезом внутричелюстных узлов .

Чтобы ребенок не заболел туберкулезом, проводим  общеукрепляющие мероприятия:

1. Соблюдения режима дня.

2. Устранение перегрузок.

3. Пребывание на свежем воздухе.

4.Дневной сон.

5. Полноценное  питание.

6. Витамины.

7. Химиопрофилактика

Назначает лечение фтизиатор, фельдшер из поликлиники, а также учитываем рекомендации участкового врача. К каждому ребенку подходим индивидуально. У каждого свой план оздоровления. Все процедуры фиксируются в журнале и в индивидуальной карте развития.

Создан медицинский блок, который состоит из:

● Кабинет мед сестры

●Процедурный кабинет

● Изолятор

● Физиокабинет – оснащен Тубусный кварцем, ингалятором «Муссон», «Коралл», «Ультратон».

● Соляная шахта

● Сауна

● Фитобар

● Кабинет массажа

● Солярий

В группах созданы условия для проведения нетрадиционных методов закаливания и оздоровления: дорожки, коврики, точечный массаж, дыхательная гимнастика по Бутейко, психогимнастика.

Начинается день с приёма детей в группах. Воспитатели беседуют с родителями о состоянии ребенка, что бы не пропустить больного ребенка в группу. После болезни со справками от участкового врача детей осматривает фельдшер и если у ребенка остаточные явления, она назначает физиопроцедуры.

Мы работаем по годовому плану и по ежемесячным планам, которые составляем на месяц. Придерживаемся программы  «Здоровья», рассчитываем на 1 год.

Сентябрь  – настойка элеутерококка (по 1 капле на год жизни )

Октябрь   – УФО

Ноябрь    – поливитамины 1 др. в течение 2- х недель;

- глюконат кальция – 10 дней;

Декабрь  – отвар шиповника 100гр;

- инголяции с настоем трав.

Это уже идет профилактика гриппа

январь  - Оксалиновая мазь в течение 2- х недель;

-  отвар шиповника

февраль  – УФО;

- Ингаляция с бальзамом Биттнера с профилактической целью.

Март – поливитамин 1 -2 драже 2 недели;

- глюканат кальция 14 дней;

Апрель – отвар шиповника 100гр. 1 месяц

Май – полоскание горла настоем трав 2 недели.

Кроме годового плана мы составляем ежемесячный план, который разрабатываем на каждую группу отдельно. В группах есть папка, где планы хранятся. Все расписано по времени. Воспитатели знают в какое время и на какую процедуру нужно привести ребенка.

8:45 – 9:00  Раздают таблетки. Таблетки дети принимают после еды, через полчаса после таблеток

витамины. Таблетки запивают молоком.

9:30 – 10:00 Дети приходят на ингаляции по назначению врача.

10:00 – 10:20 Тубусный кварц по назначению врача.

10:20 - 10:40 Физиопроцедуры аппаратами «Коралл», «Ультратон» по назначению врача.

Медикаментозное лечение подкрепляется общеукрепляющими мероприятиями. Например, сауна.

Сауну посещают дети старшей и подготовительной группы.

Детям очень нравится ходить в сауну. С давних времен известно, что тот, кто систематически посещал баню, был намного здоровее своих сограждан.

Этому есть научное объяснение. Установлено, что под влиянием парожаровых процедур происходит тренировка сердечно – сосудистой системы за счет усиления кровообращения и увеличения сердечного выброса крови. Улучшается газообмен и вентиляционная способность легких.  Горячая баня это еще и великолепный тренажер кожи. Прогревание в сауне способствует активной выработке в организме интерферона и идет тренировка нервных рецепторов и сосудов. Это повышает закаленность организма.

Регулярное посещение сауны влияет на снижение частоты, тяжести и продолжительности  течения респираторных, вирусных  инфекций. После сауны пьём фиточай.

Существенную роль в оздоровлении детей играет соленая  шахта. После прогулки 2 группы по очереди идут на люстру Чижевского, а две в соленую шахту.

В соленую шахту ходим по подгруппам по 6 человек. Дети сидят на стульчиках и расслаблены, слушают релаксационную музыку. Процедура длиться 10 – 15 минут. Шахта нагревается ингалятором 2% солевым раствором.

● с профилактической целью ингаляции аэрозолей применяют для защиты слизистой дыхательных путей от воздействия вредных веществ.

● для улучшения функции мерцательного эпителия.

● соленая шахта рекомендуется для лечения воспалений слизистой носа и носоглотки , трахеи бронхов.

Посещая люстру  Чижевского, дети дышат горным воздухом, насыщенным ионами кислорода. После этой процедуры улучшается обмен веществ, у детей повышается аппетит, настроение.

Для оздоровления детей важную роль играет полноценное  питание. За основу  10- дневное меню, в которое внесена  соответствующая коррекция: увеличено количество приемов пищи. Увеличено количество сыра, сметаны, масла, мяса, рыбы. Это дает возможность давать нам мясные или рыбные блюда на завтрак и ужин. Увеличена норма овощей дает возможность приготовления салатов не только на обед, но и на завтрак и ужин. Фрукты даем в свежем виде, сок в качестве десерта на 11 часов, а также на полдник или к ужину. В составлении меню учитываем пожелание детей.

Благодаря слаженной работе всего коллектива и комплекса лечебно - профилактических мероприятий, за время пребывания детей в нашем детском саду. дети выписываются оздоровленными, окрепшими и закаленными.