Понедельник, 29.04.2024, 02:58

Незаменимы для детского организма — пищевые жирыЖир является обязательной составной частью каждой диеты. Жиры обладают высокими энергетическими возможностями, а также служат источником многих незаменимых для детского организма биологически активных веществ (полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины и др.). Отдельные виды жиров отличаются по своему составу и пищевой ценности.

Сливочное масло наиболее рекомендуется детям. Оно готовится путем выделения из сливок жировой фракции вместе с небольшим количеством других составных частей молока. Сливочное масло представляет по своей структуре тонкую жироводную эмульсию, которая легко переваривается и усваивается организмом ребенка. Биологическая ценность сливочного масла обусловлена содержанием в нем многих витаминов (A, D, С, группы В). Промышленность выпускает различные сорта сливочного масла, отличающиеся количеством содержащегося в них молочного жира. Так, вологодское масло содержит около 88% жира, любительское — 78%. крестьянское — 73%, бутербродное— 62%. В сливочном масле с пониженным содержанием жира соответственно больше содержится белка, молочного сахара, минеральных веществ.

При теплой обработке сливочного масла теряются некоторые его ценные биологические качества (происходит разрушение витаминов и др.). Поэтому этот продукт лучше использовать в натуральном виде — для бутербродов, заправки уже готовых блюд.

Растительные масла также имеют большое значение и питании Детей дошкольного возраста. Они содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая, арахидоновая), которые в организме не синтезируются. Растительные масла содержат также витамины Е, К, фосфатиды, метионин. Последний благоприятно влияет на обмен холестерина, оказывает желчегонное и антитоксическое действие.

В питании детей используются подсолнечное, кукурузное, оливковое и хлопковое масла. Наиболее распространенным является подсолнечное масло, содержащее от 50 до 70% незаменимых жирных кислот, богатое витамином Е. Растительное масло используется в основном для заправки салатов, а также для различных кулинарных целей — поджаривания овощей, рыбы.

Маргарин — жировой продукт, вырабатываемый из растительных масел, подвергнутых специальной обработке, и молока с добавлением сахара и соли. В сливочный маргарин добавляется не менее 10% сливочного масла. Маргарин содержит около 80% жира.

В детском питании маргарин может использоваться в ограниченном количестве для приготовления блюд и кулинарных изделий.

Тугоплавкие животные жиры (бараний, говяжий, свиное сало и др.) в питании детей использовать не рекомендуется.