Пятница, 26.04.2024, 09:23

Когда ребенок требует внимания и совместных игр, а фантазия организации детского досуга, кажется, исчерпала себя – займитесь с малышом рисованием! Да не просто рисованием, а рисованием двумя руками!

рисованиеЯ часто использую на занятиях рисованием в детской изо студии в «Познайке» эту увлекательную и полезную методику – рисование двумя руками. Во-первых, у детей в период раннего развития формируется пространственное воображение, во-вторых, происходит развитие мелкой моторики рук, и в третьих, таким несложным способом мы можем развивать у ребенка амбидекстрию – умение пользоваться и правой, и левой рукой.

Правши и левши есть и в животном мире, и среди людей. Причем процент леворуких сравнительно небольшой. Менее 10 человек из 100 предпочитают пользоваться левой, а не правой рукой. Раньше таких малышей насильно переучивали, травмируя их психику. В результате уже читающие дети могли начать читать слова наоборот – справа налево, а неплохие юные художники – рисовать каракули, а некоторые даже заикаться.

А  можно ли, не травмируя психику ребенка, потихоньку развивать «ленивые» руки? Оказывается, что-то подобное педагоги уже пытались делать в прошлом. Например, Либерти Тедд практиковал рисование двумя руками у своих юных воспитанников. Попробуем и мы с Вами!

Начнем с самого простого. Проведем вертикальную линию через середину альбомного листа и возьмем в каждую руку карандаш. Далее поставим их вместе, в одну точку.

Осенние листья… Какие они разные и красивые! Давайте нарисуем березовый! Карандаши как будто отталкиваются друг от друга и начинают описывать две окружности, но, опомнившись, встречаются на той же вертикальной линии. Вот березовый лист и готов.

рисованиеЧтобы рисунок получился более четким и живописным, можно сначала потрогать живой или засушенный листок, обвести его двумя указательными пальцами, почувствовать его форму, повторить контур в воздухе и уж потом рисовать.

Посмотрите, какие замечательные рисунки можно нарисовать двумя руками!  Кроме того, что любое творчество малыша в каждом его проявлении – это дополнильный вклад в общую копилку его эстетического развития.  Конечно, для рисования двумя рукаминеобходима подготовительная работа. На мольберте укрепите съемные стекла, обработанные карбидом бора. Они шершавые и поэтому хорошо «держат» рисунок. На стеклах можно рисовать цветными мелками, выполняя как линейные, так и тонированные изображения.

На таких занятиях в нашей изо - студии для детей ребята знакомятся и с азами цветоведения. Они изучают теплые и холодные, родственные и контрастные цвета и создают красивые «витражи», «двери», «кафельные плитки».

Увлекательность и познавательность рисования двумя руками очевидны. В чем же еще его польза? При таком способе рисования легче объяснить понятие симметрии. Это можно сделать и используя работу с копировальной бумагой. Правда, когда ребенок начинает сочинять свой сюжет, не все сразу получается. Типичные ошибки – это разные величина, количество и расположение элементов узора.

рисование          рисование

Внедрение новой технологии, о которой мы сказали выше, позволяет свести ошибки до минимума. Работы детей становятся четче, интереснее, а уж сколько фантазии обнаруживается у маленьких художников!