Понедельник, 29.04.2024, 10:30

Если дети агрессивны и враждебно настроены друг против друга, в первую очередь важно понять причины такого поведения. Сердитый тон, повышенный голос, многочисленные запреты и угрозы — самые неэффективные способы преодоления агрессивности ребенка. Лишь поняв причины его агрессивного поведения и устранив их, вы можете рассчитывать на положительные результаты.

Чаще всего повышенная агрессия ребенка — следствие недостатка безусловной любви, поэтому в признательности любви не стоит стесняться. Чаще говорите ребенку как вы его любите, понимаете его проблемы. Пусть он знает, что очень дорог вам.

Нередко агрессивность ребенка является формой протеста против завышенных требований взрослых, загоняющих его в жесткие рамки. Подумайте, действительно ли ваши категоричные требования необходимы и разумны. Отвечают ли они возможностям ребенка? Приносят ли они ему пользу? А может быть, вам следует изменить тон, форму предъявления требования?

Важной основой воспитания является понимание. Не всегда нужно спешить наказывать детей. Важно спешить понимать. Через крик, непослушание, протест ребенок часто сигнализирует взрослым о том, что его беспокоит

Обращайте внимание детей, что при помощи агрессии и драк проблемы не разрешаются, а наоборот, прибавляются, поэтому драться запрещается. Нужно учить ребенка откровенно выражать свои чувства по поводу того, что его расстраивает или не удовлетворяет: «Я огорчен, расстроен, рассердился. Мне неприятно это слышать».

Лучший метод воспитательного воздействия — личный пример. Взрослые своими реальными поступками и отношением должны показывать и объяснять, что хорошо и что плохо.

Показывайте ребенку личный пример эффективного поведения. Не допускайте при нем вспышек гнева, нелестных высказывании о своих друзьях или коллегах, не стройте планов мести врагам. За плохие поступки нужно не только наказывать ребенка, нужно обязательно объяснить, за что он наказан и почему себя так вести не стоит. Однако нельзя регулировать поведение ребенка только наказанием, не менее важно отмечать и хорошие его поступки.

Необходимо быть последовательными в своих требованиях. Если что-то разрешили, то позволяйте ребенку это делать. Если запретили, то не разрешайте. Например, если сказали, что конфета после каши, то вместе с кашей ее не давайте.

Родители должны придерживаться единых педагогических требований. Если мама требует одного, а папа считает по-другому, то не рассчитывайте на положительный результат. Кроме того, противоречивые требования позволяют некоторым детям манипулировать родителями.

Будьте справедливыми родителями. Правила и требования должны касаться всех детей.

Хорошее профилактическое средство от агрессии и желания сделать другому плохо — формирование хорошего настроения и позитивного подхода к жизни. Учите ребенка получать удовольствие даже в простых вещах. Любое маленькое увлечение, доставляющее удовольствие вашему малышу, может оказаться очень большим с точкизрения его развития.

Надеемся, что наши советы позволят родителям лучше понимать своих детей, меньше расстраиваться, больше радоваться их успехам и сделают счастливее жизнь всех!