Понедельник, 29.04.2024, 01:31

Даже самая-самая  вкуснятина непоседам и «почемучкам» неинтересна – эта извечная родительская проблема. Бывает так, что принятие пищи превращается в настоящие мучения. Наверное, каждая мама имеет в своём запасе некоторые хитрости, чтобы ребёнок хорошо покушал. Но и мы расскажем вам некоторые наработки профессиональных детских психологов — как заставить кушать ребенка.

Детям нравится фантазировать – они любознательны и любят сказки. Если во время завтрака или обеда вы вспомните про это, то тарелка опустошится в три счета. Но не забывайте, что дети не любят повторений, по крайней мере долгих. Именно поэтому классический прием «за маму, за папу» рано или поздно перестает срабатывать, иребенок не кушает.

Для начала можно попробовать такой способ – «герою нужны силы, чтобы победить». Основной сюжет – это сражение или путешествие. Героя (нашего малыша) надо кормить полезными кашами (или что там сегодня на обед?), чтобы у него хватило сил добраться до сказочного царства и стать там победителем. Детали продумывайте сами.

Второй прием – отгадать сколько ложек каши в тарелке. А потом вместе начинайте проверять ваши догадки.

Еще один вариант – посадить вертолет (еду) на посадочную полосу (рот). Вы – пилот, а ваш малыш – начальник аэродрома.