Понедельник, 29.04.2024, 02:39
Домашняя аптечка. В доме должен быть небольшой запас медика­ментовВ доме должен быть небольшой запас медикаментов и необходимые средства для ухода за больным. Хранить домашнюю аптечку нужно в недоступном для детей месте — особенно пока ребенок маленький. Помните: легче предупредить беду, ибо недосмотр может закончиться трагично!
В комплект домашней аптечки входят стерильные бинты, марля, вата, термометр для измерения температуры тела, термометр для измерения температуры воды, баллончики с мягким наконечником для клизм, грелка, бумага для компрессов, горчичники, туалетная губка, клеенка (или полиэтиленовая пленка), детское мыло, детский крем, вазелин, детская присыпка и несколько пипеток — отдельно для закапывания лекарств в нос, уши, глаза; антисептические (спиртовой раствор йода, калия перманганат, бриллиантовый зеленый) и другие медикаментозные средства.
У лекарственных препаратов срок годности различный, поэтому нужно проводить периодически «ревизию» домашней аптечки и ликвидировать те лекарства, срок годности которых истек.
Внимательнее относитесь к условиям хранения лекарств! Не забывайте, что свечи нужно хранить в холодильнике, некоторые медикаменты — микстуры с солями брома и йода, препараты серебра — в темном месте. Иными словами, обращайте внимание на инструкции, прилагаемые к тому или иному препарату, или на упаковки, где всегда указываются особые условия их хранения.
Дозировку лекарственных препаратов при лечении ребенка надо соблюдать очень точно, поскольку превышение дозы может вызвать побочные явления, а меньшая доза препарата не даст лечебного эффекта.
Помните, что при назначении того или иного лекарственного средства врач учитывает возраст, массу тела и состояние ребенка. И поэтому нельзя давать ребенку лекарства в дозе взрослого человека.
В педиатрической практике наиболее удобны жидкие лекарственные формы (растворы, суспензии, микстуры, настойки, отвары), так как это обеспечивает точность дозировки, простоту и безболезненность применения, равномерность всасывания в пищеварительном тракте. Жидкие лекарственные формы для детей выпускаются с улучшенными вкусовыми качествами и более приятным запахом.
Удобством применения отличаются и мягкие лекарственные формы — свечи (суппозитории), мази, пасты. Например, у детей ясельного возраста всасывательная способность слизистой оболочки прямой кишки более высокая, и поэтому введение ректальных (прямокишечных) суппозиториев имеет ряд преимуществ: дает быстрый лечебный эффект, уменьшает риск побочного действия лекарств, особенно развитие аллергических реакций.

Среди разнообразных твердых форм (таблетки, драже, гранулы, порошки, капсулы) наиболее удобны для приема в детском возрасте капсулы, поскольку они скрывают неприятный вкус и запах лекарств, способствуют лучшей переносимости препаратов.
Чтобы достичь наибольшего эффекта, применяют введение лекарственных средств в виде инъекций. Таким способом вводятся многие антибиотики, жаропонижающие средства, препараты, улучшающие обмен веществ, и т. п. Эти процедуры осуществляются медицинским персоналом. Хранятся эти средства в прохладном месте!

Заметную популярность приобретает использование растительных лекарственных средств: лекарственные формы из растений имеют малую токсичность, могут применяться длительно, не дают побочных явлений. Сборы лекарственных трав применяют в строгом соответствии с различными прописями, рецептурами (в виде настоев и отваров). Поскольку настои и отвары довольно быстро утрачивают свои свойства, их надо готовить ежедневно или хранить в холодильнике, но не дольше 2—4 дней.
При экссудативном диатезе весьма эффективны лечебные ванны с отваром трав. Это позволяет уменьшить зуд, улучшить обмен веществ в коже, снять воспалительные явления. Для этого используют такие растения, как ромашка, череда, душица, крапива.

Хороший эффект дает смесь трав {например, череды, душицы, крапивы). Лекарственные свойства череды обусловлены содержащимися в ней каротином, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами, соединениями марганца, обеспечивающими противовоспалительное и антисептическое действие.
В быту широко применяют сок алоэ: при насморке, простудных заболеваниях. Если у ребенка сухой кашель, полезны будут травы, обладающие смягчающими, отхаркивающими свойствами: мать-и-мачеха, корень алтея, анис. Отвар алтейного корня дают ребенку в теплом виде, это средство хорошо помогает при бронхите, когда кашель сохраняется долгое время.
Паровые ингаляции с листьями эвкалипта, травой мать-и-мачехи делают при простудных заболеваниях детям старше 3 лет. Это способствует отхождению мокроты, улучшению функции легких.

Но как бы ни были хороши целебные свойства растений, нельзя уповать только на их помощь и ограничиваться слепой верой в их действие, забывая о других методах лечения. Всегда важно здраво оценивать состояние ребенка и проводить лечение в соответствии с советами врача. Не стоит полагаться только на свои силы и свой жизненный опыт: это весьма рискованно!