Воскресенье, 28.04.2024, 23:08

Туристические прогулки имеют ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект.

Выносливость в сочетании с закаливанием обеспечивает формирование механизмов эффективной защиты от сердечно сосудистых и респираторных заболеваний.

Туризм как средство оздоровления характеризуется общедоступностью и рекомендован каждому ребенку при отсутствии у него серьезных патологий. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт детей. Пеньки, канавки, деревья, ручьи, бревнышки, а также природный материал(шишки, камешки, палочки и т. д.) стимулируют двигательную активность детей.

Продолжительность похода с детьми дошкольного возраста не превышает 3—4 часов с остановками на привал после 50—60 минут ходьбы.

Прогулки и походы способствуют:

•    мышечной раскрепощенности;

•        совершенствованию навыков ходьбы по пересеченной местности;

•    воспитанию любви и эстетическому отношению к природе;

•    развивитию познавательных и психических процессов;

•     реализации потребности детей в ежедневной двигательной активности.

Собираем рюкзак — возьмем необходимое.

•     Наружный карман: накидка, носовой платок, салфетки, мешочек для находок.

•   Внутренний карман (к спине): непромокаемый коврик, фляжка с водой, легкий завтрак(яблоко, бутерброд, печенье), дополнения (карандаши, бумага, скакалка, мячик).

•      Важно иметь запас воды, потому что, скорее всего, ее будет трудно найти.

•    На дно рюкзака положить предметы, которые понадобятся вам не очень скоро, а сверху — самые необходимые или те, которые могут помяться, например, сверток с полдником.