Понедельник, 29.04.2024, 06:03

Развитию мелкой моторики детей младшего и старшего дошкольного возраста необходимо уделять больше внимания, чем принято считать. Так говорят специалисты, которые многие годы изучают особенности развития детской психики. По их словам, за прошедшие 7-10 лет существенно снизились темпы и уровень развития детской речи, а это тесно связано с развитием мелкой моторики.

Сейчас создаются максимально безопасные и самодостаточные игрушки, которые особо не требуют от ребенка никаких дополнительных действий или исследований. Раньше же дети самостоятельно учились застегивать пуговицы на одежде, завязывать шнурки, вырезать или клеить картинки (также это может быть оклейка автомобиля или какой-нибудь другой игрушки разноцветной бумагой, создание аппликаций и т.д.). Сейчас это все превратилось в кнопки и липучки, красочные яркие пособия с готовыми наклейками максимально снизили потребность ребенка в ежедневном развитии мелкой моторики.

Именно по этим важным причинам пальчиковая гимнастика так важна для полноценного развития ребенка. Таким видом упражнений можно заниматься уже с 6-10 месяцев малыша, когда он крепко хватает близлежащие предметы своими маленькими, но очень цепкими пальчиками. Пальчиковая гимнастика лишь ускорит и улучшит развитие мелкой моторики детских ручек.