Понедельник, 29.04.2024, 08:05

Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки!

Если Ваш ребенок ходит в детский сад, то Вы наверняка ходите на праздники. И это замечательно, ведь Вы сможете еще раз убедиться в том, какой Ваш ребенок красивый, умный, талантливый и сообразительный! А чтобы и Вы, и ребенок не испытали чувство разочарования после праздника, достаточно соблюдать несколько простых правил:

Готовьтесь к утреннику!

Если в детском саду Вас попросили что-то купить для утренника или подготовить костюм для ребенка, не отказывайте.  Воспитание ребенка — процесс непрерывный и многогранный, и в нем должны принимать участие, как работники детского учреждения, так и родители. Тогда результаты наших общих усилий будут заметны.

Придерживайтесь правил!

Детский сад — это учреждение с определенными правилами. Вас могут попросить надеть бахилы, снять верхнюю одежду. Это делается для удобства и поддержания чистоты. Приходите на праздник вовремя. Не заставляйте Вас ждать и задерживать общий праздник.
Постарайтесь не нарушать правила детского сада, тем более, что это совсем не сложно.

Приходите на праздники в детский сад!

Ваш приход крайне важен для  ребенка! Ведь он хочет, чтобы именно Вы оценили его успехи, именно Вы слушали, как он читает стихи и поет. Для ребенка принципиально отличается выступление перед зрителями «вообще» и выступление перед зрителями, среди которых есть родной и любимый человек. Если все же никто из членов семьи не может присутствовать на празднике, то обязательно предупредите об этом ребенка, не обнадеживайте его и не обманывайте. Кто-то из родителей будет снимать утренник на видеокамеру — попросите потом копию записи, ведь сейчас, в век цифровых технологий, это сделать очень просто. Семейный просмотр записи праздника сможет стать компромиссным решением этого вопроса.

Не обесценивайте старания вашего ребенка!

Для ребенка праздник — это серьезное и очень ответственное событие. Он долго готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что Вы им гордитесь. Пусть он во время выступления что-то забыл или перепутал, не обращайте на это внимание и не сравнивайте своего ребенка с Машей, Сашей, Дашей или Мишей. Ваш ребенок — самый лучший и самый талантливый! И он должен понимать, что вы думаете именно так и никак иначе.
Все дети талантливы и способны, только каждый  по-своему.

Участвуйте в празднике!

Очень часто сценарии наших детских праздников предполагают интерактивность. Детям и родителям предлагают конкурсы, задания, совместные игры и танцы. Не отказывайтесь от участия! Вашему ребенку будет очень приятно. Желаем Вам и Вашим детям интересных праздника и хорошего настроения!