Понедельник, 29.04.2024, 06:13

Рекомендации родителям о приемах формирования у детей знаний правил дорожного движения.

При выходе из дома
У подъезда обратите внимание ребенка: не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед?

Готовясь перейти дорогу
Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
Привлекайте ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге.
Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановка посередине дороги, остановка для пропуска автомобилей.
Учите ребенка всматриваться вдаль и различать приближающиеся транспортные средства.

При движении по тротуару
Разъясните детям, что забрасывание проезжей части камнями, стеклом может привести к несчастному случаю.
Придерживайтесь правой стороны тротуара
Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, держа его за руку; родители должны быть готовы удержать его при попытке вырваться.
Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о том, как узнать, куда повернет автомобиль.

При переходе проезжей части
Идите только на зеленый сигнал светофора. Ребенок должен привыкнуть к тому, что на красный и на желтый сигнал не переходят, даже если нет транспорта.
Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе ребенок будет бегать там, где надо быть предельно осторожным, чтобы обеспечить безопасность перехода.
Не переходите дорогу под углом к оси, показывайте ребенку всякий раз, что идете строго поперек улицы: так лучше виден транспорт.
Не начинайте переходить улицу, по которой редко ездит транспорт, не посмотрев налево и направо. Объясните, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка.

При посадке в транспортные средства и высадке из них
Подходите для посадки к двери транспортного средства только после полной его остановки. Ребенок может оступиться и попасть под колесо.
Не садитесь в транспорт общего пользования в последний момент при его отправлении ( может прищемить дверью и можно попасть под колеса).
Выходите первыми впереди ребенка. Иначе маленький ребенок может упасть, а ребенок постарше может выбежать на проезжую часть.

При поездке в любом транспортном средстве
Приучите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.
Приучите ребенка в автобусе крепко держаться за поручни, чтобы при торможении он не получил травму от удара.
В легковом автомобиле ребенок должен быть закреплен ремнем безопасности. Для ребенка ростом до 150 см требуется специальное автокресло.
Приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье, не разрешайте сидеть рядом с водителем. Объясните, что при резкой остановке ребенка бросит вперед и он ударится о стекло.