Понедельник, 29.04.2024, 02:58

Научить ребенка плавать совсем не трудно, ведь  на начальном этапе занятия проходят в «лягушатнике», где глубина воды небольшая, поэтому  дети свободно передвигаются.

Такие занятия проводятся в форме игры, потому что так малыши лучше воспринимают информацию.

Необходимо отметить, что нужен особый подход к детям, которые боятся воды. Если взрослым удается создать для таких детей условия, при которых они чувствуют себя безопасно, то, как правило, боязнь воды проходит.

В обучении плаванию важно соблюдать последовательность этапов:

1. Формирование основ (знакомство с водой);

2. Обучение углубленного характера (погружение, всплытие, правильное дыхание, лежание на воде, скольжение);

3. Работа над результатом.

Все три этапа проводятся на игровой основе, которая помогает детям освоиться,     закрепить пройденный материал и   повторить изученное.

За время прохождения обучения  ребенок вполне способен освоить базовые пункты программы.