Понедельник, 29.04.2024, 05:19

Американские ученые пришли к удивительному выводу о том, что самое лучшее в мире средство для профилактики простудных заболеваний и гриппа – это обыкновенное материнское грудное молоко. Правда, этот метод помогает только маленьким девочкам. Мальчикам же приходится самим бороться с такими распространенными инфекциями с помощью сил собственного молодого иммунитета.

Эксперты детского медцентра имени Джона Хопкинса опубликовали информацию о том, что всего 6% вскормленных грудью маленьких девочек попадали в больницу с ОРЗ, а вот среди искусственниц было госпитализировано в сумме 50%. На мальчиков же кормление грудью в этом плане абсолютно никак не влияет – в обоих случаях в больницу попадало около 18% малышей мужского пола.

В любом случае, материнское грудное молоко остается вне какой-либо конкуренции, например, по сравнению с искусственными детскими смесями, которые часто приводят к аллергическим реакциям.  Ведь всем известно, какая огромная сила для детского иммунитета передается ребенку вместе с материнским молоком, которое содержит просто невероятное количество полезных антител, сформированных в родном и столь близком по своей структуре материнском организме.