Понедельник, 29.04.2024, 05:07
Формированию правильной осанки способствуют занятия гимнастикой, спортомВ дошкольном возрасте деятельность ребенка становится более разнообразной. Наряду с тем, что он много двигается, играет в различные сюжетные и подвижные игры, у него возрастает интерес к спокойным занятиям: рисованию, лепке, настольным играм, и он все больше времени проводит за столом. Очень важно, чтобы при этом он сохранял правильную позу: слегка наклонял голову, поясницей прикасался к спинке стула. Плечи должны быть на одном уровне, а ноги иметь опору. Стул надо придвинуть к столу настолько, чтобы край стола заходил за сиденье, но в то же время расстояние между столом и стулом должно быть не слишком маленьким. Если стул слишком придвинут к столу, это стесняет грудную клетку и может вызвать нарушение дыхания и кровообращения. Во время рисования локти лежат на столе и на 2—3 см свешиваются с него. Для правильной позы необходимо, чтобы размеры стола и стула соответствовали росту ребенка. Если стол слишком высок и нет возможности подобрать другой, подходящий по росту, надо положить что-нибудь твердое на сиденье стула, а под ноги подставить скамеечку.

Необходимо следить за тем, чтобы дети не наклонялись слишком низко над листом бумаги или картинкой. Наиболее благоприятное расстояние от глаз до рассматриваемого объекта — 35—40 см. Если ребенок во время занятий за столом, несмотря на указания старших, слишком низко наклоняется, надо проверить, не страдает ли он близорукостью. Лист бумаги при рисовании кладут несколько наискось, так чтобы ее правая часть была выше левой. Этим обеспечивается правильное положение локтей. Если лист бумаги лежит прямо, локти обязательно будут свисать больше положенного. Класть бумагу слишком наискось тоже вредно, так как при этом одно плечо оказывается выше другого; такая поза может постепенно привести к искривлению позвоночника. Важно, чтобы уже в дошкольном возрасте ребенок приобрел прочную привычку сидеть правильно. Это пригодится ему и в дальнейшем, когда он станет школьником. Но не только сидя за столом надо сохранять правильную юзу. Об этом надо помнить и во время ходьбы. При нормальной осанке плечи находятся на одной высоте и несколько отведены назад, корпус свободен.

Для того чтобы ребенок рос стройным, красиво и легко двигался, правильно держал корпус, взрослые должны внимательно следить за его осанкой, указывать на малейшие нарушения до тех пор, пока не сформируется необходимая привычка. Если, несмотря на указания воспитателя, ребенок сутулится, ходит, опустив голову, надо проверить, не является ли кто-то из близких образцом для подражания. В таком случае придется им, взрослым, заодно поработать над собой. Влияние родителей на осанку ребенка наиболее успешно в период ее формирования. К сожалению, чаще всего начинают обращать нее внимание, когда у ребенка уже закрепились те или иные недостатки. Формированию правильной осанки способствуют занятия гимнастикой, спортом.