Суббота, 18.05.2024, 12:42
Что нужно сделать, если ребенка укусила собака?Во многих семьях есть свои любимцы — собаки и кошки, которые играют немалую роль в жизни детей, в их развитии, оставляя воспоминания на многие годы. Вряд ли надо спорить, нужны или не нужны в доме четвероногие друзья,— у каждого из нас есть на этот счет свое мнение. Научить же ребенка правильно вести себя по отношению к животным, особенно к чужим, неизвестным, очень важно. Дети должны знать, что нельзя тревожить животное в то время, когда оно ест из миски или грызет кость, что надо прекратить игру с собакой, если она рычит, скалит зубы или проявляет другие признаки агрессивности, и не следует ласкать или дразнить привязанную или незнакомую собаку. Родители в свою очередь не должны оставлять маленького ребенка наедине с собакой, особенно с чужой.
Что нужно сделать, если ребенка укусила собака? Если собака домашняя и вы знаете, кто хозяин, то нужно осведомиться о прививке против бешенства, продезинфицировать место укуса (одеколоном, раствором перманганата калия или другими антисептическими средствами). Возможно, потребуется ввести ребенку противостолбнячную сыворотку. Это решит врач!
Если ребенка укусила неизвестная собака, то надо провести курс вакцинации против бешенства в обязательном порядке, поскольку это заболевание смертельно для человека.